已知|a-1|+(2a+b)²=0,求7a²b-(-4a²b+5ab²)-2(2

已知|a-1|+(2a+b)²=0,求7a²b-(-4a²b+5ab²)-2(2a²-3ab²)的值
chenrre 1年前 已收到3个回答 举报

smilefish1221 幼苗


|a-1|+(2a+b)²=0
∴﹛a-1=0
2a+b=0
∴a=1, b=-2
7a²b-(-4a²b+5ab²)-2(2a²-3ab²)
=7a²b+4a²b-5ab²-4a²+6ab²
=11a²b+ab²-4a²
=11×1×(-2)+1×(-2)²-4×1
=-22


7

ccf_jcc 幼苗


答:
|a-1|+(2a+b)²=0
根据绝对值和平方数的非负性质有:
a-1=0
2a+b=0
解得:a=1,b=-2
所以:
7a²b-(-4a²b+5ab²)-2(2a²-3ab²)
=7a²b+4a²b-5ab²-4a²+6ab...


2

xwy849 花朵


∵|a-1|+(2a+b)²=0
∴a-1=0
2a+b=0
∴a=1
b=-2

7a²b-(-4a²b+5ab²)-2(2a²-3ab²)
=7a²b+4a²b-5ab²-4a²+6ab²
=11a²b+ab&...


2