已知3a-4b-11的绝对值+(7a+6b+5)的平方=0,则2a+6b=

娃哈哈n292 1年前 已收到5个回答 举报

怡怿 幼苗


∵3a-4b-11的绝对值≥0 (7a+6b+5)的平方≥0
而3a-4b-11的绝对值+(7a+6b+5)的平方=0
∴3a-4b-11=0
7a+6b+5=0
解得a=1,b=-2
则2a+6b= 2-12=-10


7

mr8628 幼苗


∵3a-4b-11的绝对值+(7a+6b+5)的平方=0
∴3a-4b-11=0 ① 7a+6b+5=0 ②
∴a=23/25 b=-143/75
∴2a+6b= 2(a+3b)=-9.6


2

HAINANYF 幼苗


3a-4b-11=0 21a-28b=77
7a+6b+5=0 21a+18b=-15
b=-2 a=1
2a+6b=-10


1

恋女口月 幼苗


3a-4b-11=0
7a+6b+5=0
a=1,b=-2
2a+6b=-10


1

暗夜流香 幼苗


由题意可得3a-4b-11=0 (1)
7a+6b+5=0 (2)
(1)×3+(2)×2 得
9a+14a-33+10=0
a=1
把a=1代人(1)得
b=-2
所以 2a+6b=-10


0