已知(3x-4b-11)的绝对值+(7a+6b+5)的平方=0,则a= ,b=

zoglarry 1年前 已收到2个回答 举报

loveronger1011 幼苗


(3a-4b-11)的绝对值+(7a+6b+5)的平方=0
所以3a-4b-11=0 (1)
7a+6b+5=0 (2)
(1)×3+(2)×2
9x-33+14a+10=0
23a=23
所以
a=1
b=(3a-11)/4=-2

1年前 追问

1

zoglarry 举报

若方程组{ax-by=4,-2x+3y=-8与方程组{ax+by=7,4x-y=6的解相同,则6a-4b=?

举报 loveronger1011

先解-2x+3y=-8 4x-y=6 然后代入另两个方程即可求出a和b

sxldzc 幼苗


(3x-4b-11)的绝对值+(7a+6b+5)的平方=0
则3x-4b-11=0
7a+6b+5=0
解得a=1 b=-2


2