已知x+2y+3的绝对值+(2x-y+1)的平方=0,求x、y的值

雨于大地 1年前 已收到3个回答 举报

fucgov 幼苗


x+2y+3的绝对值+(2x-y+1)的平方=0
所以x+2y+3=0
2x-y+1=0
所以y=-1
x=1


5

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
x+2y+3=2x-y+1=0
联立解得:x=y=-1


0

wonlion2000 幼苗


x=-1,y=-0.5
就是只要x+2y+3=0和2x-y+1=0同时成立即可~


0