已知a-2b-3=0,求2a²-4b+5的值.第二题已知代数式x=2,代数式ax²+bx的值为3,求

已知a-2b-3=0,求2a²-4b+5的值.第二题已知代数式x=2,代数式ax²+bx的值为3,求(8a+4b)²
已知a-2b-3=0,求2a²-4b+5的值。第二题已知代数式x=2,代数式ax²+bx的值为3,求(8a+4b)²-6a-3b+3的值。上面错了,这里是对的、
谈孤鸿 1年前 已收到3个回答 举报

胖若天仙 幼苗


整体代换!
a-2b=3
2a²-4b+5=(a-2b)^2+5=3^2+5=14
2、4a+2b=3,2a+b=1.5
(8a+4b)²-6a-3b+3
=4(4a+2b)^2-3(2a+b)+3
=4*9-3*1.5+3
=34.5


4

诸葛刘云 幼苗


第一题题目有误 2a²-4b+5不可能求出具体的值
第二题为34.5(2a+b=1.5)


1

破布烂衣 幼苗


整体代换!
a-2b=3 【第一题应该错了吧!2是多余的吧,要是这样:】
a²-4b+5=(a-2b)^2+1=3^2+1=10
2、易知:4a+2b=3,
(8a+4b)²-6a-3b+3
=4(4a+2b)^2-6/4(4a+2b)+3
=4*9-18/4+3
=34.5


0