已知有理数a,b满足a(a+1)-(a2+2b)=1,求a2-4ab+4b2-2a+4b的值.

woai1983425 1年前 已收到3个回答 举报

lgh_1968 幼苗


解题思路:由a(a+1)-(a2+2b)=1变形得到a-2b=1,再根据完全平方公式把a2-4ab+4b2-2a+4b变形为(a-2b)2-2(a-2b),然后把a-2b=1整体代入计算即可.

∵a(a+1)-(a2+2b)=1,
∴a2+a-a2-2b=1,
∴a-2b=1,
∴a2-4ab+4b2-2a+4b=(a-2b)2-2(a-2b)=12-2×1=-1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了整体代入的思想运用.


9

jpmimi 幼苗


很简单的一道题目 ,算出来 等于 -1.把前面的式子展开化简,然后把后面的式子组合:前半部分是一个平方差公式,后面可以提取公因式,就一目了然了!


2

gucaslishuai 幼苗


-1


0