把抛物线y=-2x^+4x+1向左平移2个单位,再向上平移5个单位,则所得的抛物线的解析式为

把抛物线y=-2x^+4x+1向左平移2个单位,再向上平移5个单位,则所得的抛物线的解析式为
RT...
taotao12 1年前 已收到1个回答 举报

汤生 幼苗


y=-2(x-1)^2+3
向左平移2个单位,再向上平移5个单位
所以
(y-1)=-2[(x+2)-1]^2+3
y=-2(x+1)^2+4=-2x^2-4x+2


3