1:将直线y=2x+3向右平移2个单位长度得到直线L1,求直线L1关于直线y=1对称的直线的解析式

1:将直线y=2x+3向右平移2个单位长度得到直线L1,求直线L1关于直线y=1对称的直线的解析式
2:写出直线y=kx+b关于直线y=1对称的直线的解析式
必要的时候加紧顶 1年前 已收到2个回答 举报

新年将至 幼苗


1、L1为y=2(x-2)+3=2x-1
所求直线上任一点为(x,y),则(x,2-y)在L1上,所以
2-y=2x-1,所以y=-2x+3
答案为y=-2x+3
2、所求直线上任一点为(x,y),则(x,2-y)在y=kx+b上
所以2-y=kx+b
所以y=-kx-b+2


4

你说这算怎么回事 幼苗


1.向右移后的方程为y=2(x-2)+3 过点(1,1) 关于y=1对称的直线斜率为-2 所以直线L1关于直线y=1对称的直线的解析式为y=-2x+3
2.直线y=kx+b 过点((1-b)/k,1) 其对称直线斜率为-k
故其解析式为y-1=-k(x-(1-b)/k)
y=-kx-b+2


1