一次函数综合习题已知直线l1:y=-x+11,将直线l1向下平移3个单位长度,得到直线l2,设直线l2与y轴相交于点A,

一次函数综合习题
已知直线l1:y=-x+11,将直线l1向下平移3个单位长度,得到直线l2,设直线l2与y轴相交于点A,过点O和点A分别向直线y=kx+4-4k(k为常数,且k≠0)作垂线,垂足分别为点M、N,试探究OM、AN、MN三者之间的数量关系,并证明你的结论
Xelvis 1年前 已收到3个回答 举报

ccvc102 幼苗


哈哈终于找到啦~打开这个链接,然后,第25题就是你要找的啦(标准答案哦)~


2

雲兒 幼苗


直线l1:y=-x+11
直线l2:y=-x+8
则A(0,8)、O(0,0)
OM=|-4-4k|/√(k^2+1)
ON=|4-4k|/√(k^2+1)
MN^2=8^2-(OM-ON)^2


2

yabbi 幼苗


由于O点做y=kx+4-4k的垂线与A点做这条直线的垂线的斜率没有不同。因此无论y=kx+4-4k是什么样子的,AM和AN都平行。y=kx+4-4k中的K大于0小于1时,斜率为正与Y轴交点也是正的,K大于1时,斜率是正的,而与Y轴的交点为负;当K小于0时,斜率是负的而与Y轴交点是正的,由此画出三种类型的图,直角梯形,两个对顶的直角三角形(上边的在Y轴右边下边的在Y轴左边和相反的两种情况)一共三种情...


1