把直线y=-根号2x+4向右平移1个单位,则向上平移了几个单位

119870731 1年前 已收到1个回答 举报

sdafwqetweqt 花朵


对了是原函数是负的吧?那我没看错,而且它的图像也不是直线.
先平移,得到函数是y=-根号2x+2
令f(x)=-根号2x+4,g(x)=-根号2x+2
由f(X)+t=g(X),解得t与X有关,是个变量,有一个关系式的.
至于为什么,你可以看看图像,平移后两个图像并不能指直接向上平移得到,如果这是题目,那我无法理解怎么可能做得出来是个常数,如果可以填表达式,那你解一下就可以了,嘻嘻我附近没草稿纸,不好意思啦


9