关于正比例函数一道数学题已知 正比例函数经过点(3,-0.5) 求该正比例函数的解析式.

gary_sun 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhen99 种子


设 解析式为 y = kx
由题得 :-0.5 = k * 3
k = -1/6
所以 解析式为 y = -x/6


7

he_menghua 幼苗


因为是正比例函数,所以设y=kx
过点(3,-0.5)
-0.5=3k
所以k=-1/6
所以y= -1/6 x


1