一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲乙一批货物要运往某地,

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲乙一批货物要运往某地,
已知过去两次租用两次货车情况
第一次:甲2辆,乙3辆,共运15.5吨
第二次:甲5辆,乙6辆,共运35吨
现租用甲3辆,乙5辆一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费30元计算,货主应付运费多少元?
zhangcheng840926 1年前 已收到3个回答 举报

zkydown 幼苗


设甲1辆能运 x 吨,乙1辆能运 y 吨.
可列方程组:2x+3y = 15.5 ,5x+6y = 35 ,
解得:x = 4 ,y = 2.5 .
甲3辆,乙5辆一次能运 3×4+5×2.5 = 24.5 吨;
按每吨付运费30元计算,货主应付运费 30×24.5 = 735 元.


5

我315 幼苗


设甲每辆能运 x 吨,乙每辆能运 y 吨。这次货物是3x+5y
可列方程2x+3y = 15.5 ,
5x+6y = 35 ,
解方程得:x = 4 ,y = 2.5 。
代入3x+5y=24.5
运费24.5*30=735元


2

宁波春龙 春芽


已知过去两次租用两次货车情况
第一次:甲2辆,乙3辆,共运15.5吨
第二次:甲5辆,乙6辆,共运35吨
现租用甲3辆,乙5辆一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费30元计算,货主应付运费多少元?问题补充:


1