一元一次方程解有一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲,乙两种型号的货车,已知过去租用两种货车的情况如表:第一

一元一次方程解
有一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲,乙两种型号的货车,已知过去租用两种货车的情况如表:
第一次 第二次
甲种货车辆数(单位:辆) 2 5
乙种货车辆数(单位:辆) 3 6
累计运货吨数(单位:吨) 15.5 35
现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车,一次刚好运完这批货.如果每吨付运费30元,问货主应付运费多少元
007lrj 1年前 已收到4个回答 举报

9n4h7c 幼苗


你如果非要用一元一次方程的话,
设甲种x吨/辆
则乙为(15.5-x)/3
根据第二次的共35吨,列出方程5x+6.(15.5-x)/3=35
解出来x=4
则乙为2.5
现在用了3辆甲,5辆乙,则多少吨呢?
3*4+5*2.5=24.5吨,则花费24.5*30=735元


1

AcMilanSS 幼苗


这就是这道题的详细解答。。。。。看一下哈。。。

如有不解,可加QQ群: 172747192.。。


2

前方一片迷茫 幼苗


不知啊


1

若梅 幼苗


设甲种车为X吨。乙种车为Y吨。
2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
X=4 Y=2.5
那么运费=30*(4*3+2.5*5)=735元


0