在(NH4) 2Fe(SO4) 2溶液中逐滴加入100 mL 1 mol/L的Ba(OH) 2溶液 在(NH4) 2Fe

在(NH4) 2Fe(SO4) 2溶液中逐滴加入100 mL 1 mol/L的Ba(OH) 2溶液 在(NH4) 2Fe(SO4) 2溶液中逐滴加入100 mL
在(NH4) 2Fe(SO4) 2溶液中逐滴加入100 mL 1 mol/L的Ba(OH) 2溶液
在(NH4) 2Fe(SO4) 2溶液中逐滴加入100 mL 1 mol/L的Ba(OH) 2溶液,把所得沉淀过滤、洗涤、干燥,得到的固体质量不可能是
A.11.3gB.32.3gC.33.3gD.35.3g
只有一个疑问为什么生成的氢氧化铁是0.1mol?
恰好反应也就是(NH4) 2Fe(SO4) 2和Ba(OH) 2,1:2反应,那么生成的氢氧化铁应是
0.05mol吧
阿Q的后代 1年前 已收到1个回答 举报

duandly 幼苗


在(NH4) 2Fe(SO4) 2溶液中逐滴加入100 mL 1 mol/L的Ba(OH) 2溶液,首先发生的是如下反应.反应的化学方程式为:
(NH4) 2Fe(SO4) 2+Ba(OH) 2=BaSO4↓ +Fe(OH)2↓+(NH4)2SO4
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
Ba(OH) 2少量时,(NH4) 2Fe(SO4) 2和Ba(OH) 2的物质的量之比为 1:1而不是1:2,只有Ba(OH) 2溶液过量时,物质的量之比才是1:2,所以生成的氢氧化铁的物质的量为0.1mol

1年前 追问

7

阿Q的后代 举报

只有Ba(OH) 2溶液过量时,反应是(NH4) 2Fe(SO4) 2+2Ba(OH) 2=2BaSO4↓ +Fe(OH)2↓+2NH3.H20吗? 我总是觉得一开始就生成一水合氨,没有考虑到铵根和硫酸根也可能反应。

举报 duandly

是的你的以上分析正确.不过生成的NH3.H20还需要考虑反应条件,如果加热或浓溶液就不能写成NH3.H20,要写成NH3和H2O