向15.0 mL 1.0 mol•L-1的(NH4)Al(SO4)2溶液中逐滴加入1.0 mol•

向15.0 mL 1.0 mol•L-1的(NH4)Al(SO4)2溶液中逐滴加入1.0 mol•L-1的NaOH溶液,并不断搅拌.当生成0.78 g沉淀时,所用NaOH溶液的体积可能为
A .30 mL B.45 mL C.50 mL D.65 mL
我是一个答案都做不出来.5555囧
chenjunmin 1年前 已收到1个回答 举报

今存圣世 幼苗


关于消耗NaOH的反应有三个,反应顺序如下:
1.Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓
2.NH4+ + OH- = NH3↑ + H2O
3.Al(OH)3 + OH- = (AlO2)- +2H2O
生成的沉淀肯定是Al(OH)3
0.78g是0.78/78=0.01mol
有Al3+共0.015*1=0.015mol
①当NaOH不足时只发生反应1
则消耗NaOH 0.03mol
0.03mol/1(mol·L-1)=30ml
所以A√
②当NaOH过量时1、2、3反应同时发生
则0.015molAl3+全部参加反应,其中0.005mol最终转化成(AlO2)-,全部的0.015molNH4+变成NH3:
所以共消耗NaOH:0.015*3+0.005*1+0.015=0.065mol
0.065mol/1(mol·L-1)=65ml
所以D√


7