向50 mL 0.018 mol/L的AgNO 3 溶液中加入50 mL 0.02 mol/L的盐酸生成沉淀。已知: K

向50 mL 0.018 mol/L的AgNO 3 溶液中加入50 mL 0.02 mol/L的盐酸生成沉淀。已知: K sp (AgCl)=1.8×10 10 mol 2 ·L 2 ,则生成沉淀后的溶液中 c (Ag )与pH分别为
A.1.8×10 7 mol/L,2 B.1×10 7 mol/L,2 C.1.8×10 7 mol/L,3 D.1×10 7 mol/L,3
脉脉无文 1年前 已收到1个回答 举报

zhoushanming2001 幼苗


A

硝酸银是0.0009mol,氯化氢是0.001mol,所以盐酸是过量的,反应后溶液中氯离子的物质的量是0.0001mol,浓度是0.0001mol÷0.1L=0.001mol/L,因此根据溶度积常数表达式可知,生成沉淀后的溶液中 c (Ag )=1.8×10 10 mol 2 ·L 2 ÷0.001mol/L=1.8×10 7 mol/L。由于在反应中氢离子的物质的量是不变的,所以反应后溶液中氢离子浓度是0.001mol÷0.1L=0.01mol/L,因此pH=2,答案选A。


2