2. 在100 mL 0.10 mol/L的 AgNO3溶液中加入100 mL溶有2.08 g BaCl2的溶液,再加入

2. 在100 mL 0.10 mol/L的 AgNO3溶液中加入100 mL溶有2.08 g BaCl2的溶液,再加入100 mL溶有0.010 mol CuSO4•5H2O的溶液,充分反应.下列说法中正确的是
A.最终得到白色沉淀和无色溶液
B.最终得到的白色沉淀是等物质的量的两种化合物的混合物
C.在最终得到的溶液中,Cl-的物质的量为0.02 mol
D.在最终得到的溶液中,Cu2+的物质的量浓度为0.10 mol/L
3.25℃时,水的电离达到平衡:H2O H++OH- ΔH>0,下列叙述正确的是
A.向水中加入稀氨水,平衡逆向移动,c(OH―)降低
B.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,Kw不变
C.向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)降低
D.将水加热,Kw增大,pH不变
4.某氯化镁溶液的密度为1.18g•cm-1 ,其中镁离子的质量分数为5.1%.300mL该溶液中Cl-离子的物质的量约等于
A.0.37mol B. 0.63mol C. 0.74mol D.1.5mol
磨盘街 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡好大 春芽


第二题选B
n(AgNO3)=0.1mol/L*0.1 L=0.01mol
n(BaCl2)=2.08/208=0.01mol
n(CuSO4)=n(CuSO4•5H2O)=0.01 mol
2AgNO3 + BaCl2= 2AgCl + Ba(NO3)2
0.01mol 0.005 0.01 0.005
BaCl2 + CuSO4 = BaSO4 + CuCl2
0.005 0.005 0.005 0.005
Ba(NO3)2 + CuSO4 = BaSO4 + Cu(NO3)2
0.005 0.005 0.005 0.005
所得的溶液中有铜离子,呈蓝色,故A错;所得的白色沉淀是氯化银和硫酸钡,各为0.01mol,故B对; 氯离子的浓度=氯化铜的浓度的2倍=0.01mol/L故C错.铜离子的浓度=0.01mol/0.3L,故D错.
第三选B,加入硫酸氢钠,是酸性比较强的酸式盐,H离子的浓度明显增加,Kw不变.
第四题选D
.18g*cm-3×300ml=354g为该溶液的质量.354×5.1%=18.054g为镁离子的质量.18.054g÷24g/mol=0.75mol为镁离子的物质的量.0.75mol×2=1.5mol为氯离子的物质的量


6