把一块实心的密度为ρ1的物块放入足够多的密度为ρ2的液体中,物块静止时,排开液体的质量为m1,把这个物块放入足够多的水中


把一块实心的密度为ρ1的物块放入足够多的密度为ρ2的液体中,物块静止时,排开液体的质量为m1,把这个物块放入足够多的水中(水的密度为ρ0),物块静止时,排开水的体积是多少?(用含有已给出字母的式子表示结果,并写出推理过程.其中ρ2<ρ1<ρ0)
一弹簧测力计下挂一物体,此时其示数为G0.如果把物块浸没在水中,则此时的示数为F1.则把此物块浸没在酒精中是的示数为多少?(水的密度为ρ0,酒精的密度为ρ1,用含有已给出字母的式子表示结果,并写出推理过程)
*注意:只有一串字母式子的就不用回答了,要有简介明了的文字说明,今晚解决,
xclzk23hjsahjshd 1年前 已收到2个回答 举报

泪凝于冰 幼苗


第一题.
首先注意到物块的密度大于液体的密度,所以物块会完全浸入液体中.所以物块的体积等于排开液体的体积,为m1/ρ2.知道了物块的体积就可以知道物块的质量,也就是ρ1m1/ρ2.那么在水中排开水的体积的质量应该等于物块的质量,也就是(ρ1m1)/(ρ2ρ0).
第二题.
其实题目并不严谨,并不确定物块的密度是大于水还是小于水,是大于酒精还是小于酒精.
为了解题,我们就按一般的假设,木块的密度大于水也大于酒精,属于完全浸没.那么力平衡分析有:
水中:F1=G0-f0 (f0是水提供的浮力)
酒精中:F2=G0-f1 (f1是酒精提供的浮力)
浮力的公式如下: f=ρvg
无论在水中还是酒精中,v和g都是相同的,v是排开液体的体积.
由水中的平衡关系可以得到: f0 = G0 - F1 = ρ0vg
所以vg= (G0 - F1)/ ρ0
所以f1= ρ1vg = ρ1(G0 - F1)/ ρ0
所以示数 F2= G0-f1 = G0- ρ1(G0 - F1)/ ρ0
以上.


10

人生如花 幼苗


ρ2<ρ1,物体下沉到液体底部,m1g=ρ2v物g,v物=m1/ρ2。ρ1<ρ0,物体漂浮在液面上,f浮=ρ0v排水g=m物g=ρ1v物g=ρ1m1g/ρ2,v排水=ρ1m1/p0p2.
其实题目并不严谨,并不确定物块的密度是大于水还是小于水,是大于酒精还是小于酒精。
为了解题,我们就按一般的假设,木块的密度大于水也大于酒精,属于完全浸没。那么力平衡分析有:
水中:F1=G...


1