质量为890克的实心铜球,分别放入足够多的水和水银中,求铜球静止时受到的浮力各是多少?(铜球的密度为8.9×103千克/

质量为890克的实心铜球,分别放入足够多的水和水银中,求铜球静止时受到的浮力各是多少?(铜球的密度为8.9×103千克/米3 g=10N/kg)
忧伤的qq 1年前 已收到1个回答 举报

地球上有人 幼苗


解题思路:先根据铜的密度和水、水银的密度关系确定铜球在水中、水银中所处的状态.若沉入液体内部则用阿基米德原理求解;若漂浮或悬浮,利用漂浮、悬浮条件求解.

(1)∵ρ>ρ
∴铜球在水中下沉,
V=V=
m
ρ铜=
890g
8.9g/cm3=100cm3=100×10-6m3
铜球静止时受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×100×10-6m3×10N/kg=1N;
(2)∵ρ<ρ水银
∴铜球在水银中漂浮,
铜球静止时受到的浮力:
F=G=mg=0.89kg×10N/kg=8.9N.
答:铜球在水和水银中静止时受到的浮力各是1N、8.9N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,根据铜的密度和水、水银的密度关系确定铜球在水中、水银中所处的状态是本题的突破口.


1