向50 mL 0.018 mol·L -1 AgNO 3 溶液中加入50 mL 0.02 mol·L -1

向50 mL 0.018 mol·L -1 AgNO 3 溶液中加入50 mL 0.02 mol·L -1 盐酸。已知AgCl(s)的溶度积常数K sp = 1×10 -10 ,混合后溶液的体积变化忽略不计。下列说法不正确的是( )
A.混合后,溶液中肯定有沉淀生成
B.沉淀生成后溶液中Ag + 的浓度为10 -5 mol·L -1
C.沉淀生成后溶液的pH=2
D.混合后,升高温度,溶液中Ag + 的浓度增大
天盟 1年前 已收到1个回答 举报

little和尚 春芽


B

混合后,溶液中的c (Cl )="0.01" mol·L -1 ,c (Ag )="0.009" mol·L -1 ,则Q c ="c" (Cl )·c(Ag )=0.01×0.009=9×10 -5 >1×10 -10 ,故一定有沉淀生成,A正确;Cl 过量,则生成沉淀后,溶液中的 ,故c(Ag + )= mol·L -1 =10 -7 mol·L -1 ,B错误;混合液中的c (H )="0.01" mol·L -1 ,故pH=2,C正确;AgCl的沉淀溶解平衡是吸热反应,升高温度,平衡向溶解的方向移动,溶液中Ag 的浓度增大,D正确。


8