在50 mL 0.10 mol•L-1HAc溶液中加入1.36 g NaAc•3H2O晶体,假设

在50 mL 0.10 mol•L-1HAc溶液中加入1.36 g NaAc•3H2O晶体,假设溶液的体积不变,试计算:
1)此溶液的pH值;(2)若向此溶液中加入1 mL 0.20 mol•L-1HCl溶液后,溶液的pH值为多少?(3)若向此溶液中加入1 mL 0.20 mol•L-1NaOH溶液后,溶液的pH值为多少?(4)若向此溶液中加入200 mL水,溶液的pH值为多少?(已知HAc的Koa=1.8×10-5)
冰雪珊 1年前 已收到2个回答 举报

穿tt投医 幼苗


1、HAc=H++Ac-
0.1-x x (1.36/0.5*136)+x,K=x*(0.01+x)/(0.02-x)=1.8*10^-5,因为x很小,可以简便计算,x=3.6*10^-5,PH=4.44.
2、溶液中NaAc的物质的量=1.36/*136=0.01mol,加入HCl的物质的量=0.2*0.001=0.0002mol,生成0.0002molHAc,NaAc减少0.0002mol.K=x*(0.01-0.0002+x)/(0.02+0.0002-x)=1.8*10^-5,x=3.7*10^-5,PH=4.43.
3、同理PH=4.45.
4、加入200 mL水,各种物质的浓度同时减小,HAc稍微增大,PH仍在4.44左右.(可以使用精确计算)


4

zlguaiguai 幼苗


(1).M NaAc.3H2O=136.02g/mol
n=0.01mol
c=0.02mol/L
所以pH=-lg(Ka*c HAc/c Ac-)(自己算)
(2)。pH=-lg[Ka*(c HAc-c NaOH)/(c Ac- +c NaOH)] (还是自己算)
(3)。pH=-lg(Ka*c HAc/c Ac-)还是这个公式 吧浓度换一下


0