向15ml1.0mol/L的(NH4)Al(SO4)2溶液中逐滴加入1.0mol/L的氢氧化钠溶液

向15ml1.0mol/L的(NH4)Al(SO4)2溶液中逐滴加入1.0mol/L的氢氧化钠溶液
并不断搅拌,当生成0.78克的沉淀时所用的氢氧化钠的体积可能为?
忧郁de紫风信 1年前 已收到1个回答 举报

281244859 幼苗


n(Al3+)=15*1=15 m mol
n[Al(OH)3]=780/78=10 m mol
V1=10*3/1=30mL
V2=(5*4+15)/1 + 30 = 65mL

1年前 追问

2

忧郁de紫风信 举报

V2是怎么来的?

举报 281244859

Al3+ + OH- ----> AlO2- + 2H2O (5mmol的Al3+)