向(NH4)Al(so4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液时现象为

向(NH4)Al(so4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液时现象为
最好把几个方程写出来
noap0ilga 1年前 已收到2个回答 举报

anycall834817 幼苗


(NH4)Al(so4)2这是种复盐,也就是说是两种硫酸盐组成的混合物,可以分开写成
硫酸铵和硫酸铝,它跟Ba(OH)2反应,开始时会生成硫酸钡沉淀和氢氧化铝沉淀,随
着Ba(OH)2的加入,铝离子会全部被沉淀出来,接着还加Ba(OH)2至溶液呈碱性以
后,它就会跟铵离子生成氨水了


6

spinage88 幼苗


NH4+ + OH- = NH3(g)+H2O 刺激性气体
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3(s) 白色沉淀
Ba2+ + SO42- = BaSo4(s) 白色沉淀


0