高一化学向含有1molKAl(SO4)2的溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,充分反应,下列说法不正确的是( D ) A、

高一化学向含有1molKAl(SO4)2的溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,充分反应,下列说法不正确的是( D ) A、当Al
向含有1molKAl(SO4)2的溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,充分反应,下列说法不正确的是( D )
A、当Al3+恰好完全沉淀时,消耗Ba(OH)21.5mol
B、当SO42-恰好完全沉淀时,Al3+全部转化为AlO2-
C、当向溶液中加入1.5molBa(OH)2时,反应可用下列离子方程式表示:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓
D、随加入的Ba(OH)2的物质的量不断增大,沉淀的物质的量不断增大
雨蓓蕾 1年前 已收到6个回答 举报

liu清水 幼苗


2KAl(SO4)2 + 3 Ba(OH)2 =2Al(OH)3(沉淀)+ 3BaSO4(沉淀) +K2SO4
nKAl(SO4)2:n3 Ba(OH)2=1:1.5 (A) 生成1molAl(OH)3
2Al(OH)3 + Ba(OH)2 = Ba(AlO2)2 + 4H2O 有0.5molBa(OH)2消耗
SO4 2- + Ba 2+ =BaSO4 有2molBa(OH)2消耗
1.5 + 0.5 =2 (B)
(C) 同A
D 是2Al(OH)3 + Ba(OH)2 = Ba(AlO2)2 + 4H2O 所以不对


1

眼睁睁望着你 幼苗


当硫酸根完全沉淀时,需要2molBa2+,这时候OH-是4mol,此事,铝离子全部转化为AlO2-,所以随着氢氧化钡的不断加入,沉淀是先增多,然后减少,Al(OH)3溶解了


2

我创造 幼苗


Ba离子会沉淀完,这部分不会变,
AI离子生成的沉淀会在浓OH-中溶解。
所以,总的沉淀的物质的量,会在到达顶峰之后下降,之后才会有一个不变。总之不可能不断增大。


2

只听打口CD 幼苗


答案的确是D,我想这个不用详细说了,加入Ba(OH)2越多,该开始时,铝会沉淀,但铝是两性的!!!!!我想你最大的疑问应该是C答案吧,似乎跟你写出来的最简不一样,刚开始我看的时候也不太明白,后来突地想到,或许我们一起都太过死板了,化不掉自然就是最简,何必固执一成不变呢,c同样是最简,考的就是一个活的思路,...


0

佛果不正 幼苗


A. Al3+完全沉淀时,沉淀物为Al(OH)3,所以1mol Al3+需要消耗3mol OH-,即需要Ba(OH)2 1.5mol;
B. 当SO42-恰好完全沉淀时,需要Ba2+ 2mol,即已加入OH- 4mol,此时OH-过量会使Al(OH)3转化为AlO2-
C. 与A相同
D. 随加入的Ba(OH)2的物质的量不断增大,先生成Al(OH)3和BaSO4沉淀,再加...


0

电话90 幼苗


反应原理:Al3+与OH-生成Al(OH)3沉淀,SO4(2-)与Ba2+生成BaSO4沉淀。
1molKAl(SO4)2的溶液中,有
Al3+: 1mol
SO4(2-):2mol
A对:使1molAl3+恰好完全沉淀,需要3molOH-,那么需要3/2molBa(OH)2
B对:当2molSO42-恰好完全沉淀时,需要2molBa2+,即需要2molBa...


0