已知关于x,y的二元一次方程组{x-y=k,x+3y=3k-1的解满足

已知关于x,y的二元一次方程组{x-y=k,x+3y=3k-1的解满足
满足x>0,y<0 求k的取值范围
是用k表示xy来解题还是xy来表示k?这个
痞痞鼠 1年前 已收到2个回答 举报

荷里 幼苗


x-y=k
x+3y=3k-1
两式相加:2y=4k-1,
y=2k-0.51/6
所以有:1/6


8

角落的草 幼苗


x-y=k
x+3y=3k-1
两式相加:2y=4k-1,
y=2k-0.5<0, k<1/4
x=y+k=3k-0.5>0, k>1/6
所以有:1/6


0