已知y=1是方程2- 三分之一(m-y)=2y的解,求关于x的方程m(m+4)=2mx-4的解

dcd9191 1年前 已收到1个回答 举报

ein_x 花朵


y=1是方程2- 三分之一(m-y)=2y的解
所以
2-3分之1(m-1)=2
-3分之1(m-1)=0
m-1=0
m=1
所以
x的方程m(m+4)=2mx-4的解

5=2x-4
2x=9
x=9/2


5