已知Y=2是方程2减三分之一(M-Y)=2Y的解,请解关于x的方程M(X-3)-2=2MX-5的解

比烟花kk百倍 1年前 已收到1个回答 举报

芥茉好辣 幼苗


y=2
2-(m-2)/3=4
(m-2)/3=-2
m-3=-6
m=-3
所以-3(x-3)-2=-6x-5
-3x+9-2=-6x-5
3x=-12
x=-4


4