已知方程y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,那么关于x的方程m(x+4)=2(mx+3)的解是多少?

风中的婉妮 1年前 已收到2个回答 举报

dasfgfgfhfjh 幼苗


2-1/3(m-1)=2
m-1=0
m=1
x+4=2(x+3)
x+4=2x+6
x=-2
答:x=-2.


4

xjh9680 幼苗


将y代入第一个式子解出m=1,再将m代入式子2解出x


2