已知y=1是方程2-13(m-y)=2的解,那么关于x的方程2mx+4=0的解是

anran_liu 1年前 已收到2个回答 举报

英木 幼苗


将y=1代入方程
2-13(m-1)=2
13(m-1)=0
m-1=0
m=1
将m=1代入第二个方程
2x+4=0
x=-2


2

换件超然小背心 幼苗


把y=1代入2-13(m-y)=2中得
2-13(m-1)=2
2-13m+13=2
2+13-2=13m
m=1
把m=1代入2mx+4=0中得
2x+4=0
2x=-4
x=-4/2=-2


2