已知方程y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是().

zc_04 1年前 已收到2个回答 举报

whb0001 幼苗


将y=1代入方程2-1/3(m-y)=2y得到m=1
将m=1代入m(x-3)-2=m(2x-5)得到x=0


9

绿色动力 幼苗


如果没错的话,应该是x=0


1