关于一元一次方程的问题,在下列方程中,是一元一次方程的是( )A 3X+Y=1 B X²-2分之1+5=0 C

关于一元一次方程的问题,
在下列方程中,是一元一次方程的是( )
A 3X+Y=1 B X²-2分之1+5=0 C X+3分之1=1-X分之1 D -5X=3X+4
若3X-2和4-5X互为相反数,则X= .
X=3是方程4X-3(A-X)=6X-7(A-X)的解,那么A= .
解下列方程并检验
1.3x-3=4x+4 2.2+2/3x=3x+5 3.6/5y-1=3/7
rr肌体生病了 1年前 已收到3个回答 举报

白昼心情 春芽


在下列方程中,是一元一次方程的是( D )
A 3X+Y=1 B X²-2分之1+5=0 C X+3分之1=1-X分之1 D -5X=3X+4
所谓一元一次方程,就是只含有一个未知数并且含未知数项的最高次数是1
A含2个未知数 B有x方,是二次的 Cx在分母上
若3X-2和4-5X互为相反数,则X=1
既然是相反数,就是相加等于0,列一个一元一次方程慢慢解
.
X=3是方程4X-3(A-X)=6X-7(A-X)的解,那么A= 9/2
既然X=3是原方程的解,就把x=3带入原方程,得到关于A的一元一次方程,把A看做是未知数求解
.
解下列方程并检验
1.3x-3=4x+4
移项,得到-x=7
x=-7
2.2+2/3x=3x+5
两边同时乘以3,6+2x=9x+15
移项 -7x=11
x=-11/7
3.6/5y-1=3/7
移项,6/5y=1+3/7=10/7
y=25/21
(检验就是带进去,左边=.,右边=.,左=右)


5

外婆的yy 幼苗


D A是二元 B是二次 C是分式方程,一元一次要求是整式方程
1 3x-2=-(4-5x) x=1
x=3代入原方程 12-3(A-3)=18-7(a-3)
A=4.5
x=-7
(7/3)x=-3 x=-9/7
6/5)x=10/7 x=25/21


2

e___uz1640up5531 幼苗


D
X=1
A=9/2
3x-3=4x+4
x=-7,经检验,是解。
2+2/3x=3x+5
x=-9/7,经检验,是解。
6/5y-1=3/7
y=25/21 ,经检验,是解。


2