已知方程2x+a=x-6的解是x=6,求3a-9的值谁会?

古浊飘 1年前 已收到1个回答 举报

雨过天亮 幼苗


把x=6带入2x+a=x-6可以得出:a=-12 所以 3a-9=3×(-12)-9=-45


1