已知方程2x+k=x-1的解是x=-4,求3k-2的值.

xiaoyang5555 1年前 已收到1个回答 举报

shenglongw 幼苗


将X=-4直接带进,得出2x(-4)+K=(-4)-1
得 -8+k=-5
得k=3
3k-2=3x3-2=7


5