2.已知x≤y,求方程xy-2x-2y+7=0的整数解.

xiao89xiao 1年前 已收到3个回答 举报

asdzxc8855 幼苗


xy-2x-2y+7=0
(x-2)(y-2)=-3=-1*3
因为x≤y
所以x-2≤y-2
①x-2=-1,x=1
y-2=3,y=5
②x-2=-3,x=-1
y-2=1,y=3
方程整数解为x1=1,y1=5
x2=-1,y2=3


4

caohong520 幼苗


老曹的作业


2

俏皮冤家 幼苗


任务!


1