(2010•张家港市)先计算左边的题,再直接写出右边题的得数.

(2010•张家港市)先计算左边的题,再直接写出右边题的得数.
9×9-1=9876×9-4=
98×9-2=98765×9-5=
987×9-3=987654×9-6=
fengyun304 1年前 已收到1个回答 举报

凡萧萧 幼苗


解题思路:先计算左边的题,通过观察,发现规律,用规律直接写出右边题的得数.

9×9-1=81-1=80,
98×9-2=882-2=880,
987×9-3=8883-3=8880,
通过观察发现,两数相乘,被乘数以9开头,往下依次递减,为8、7、6…;乘数都是9;减数依次递减,相差1;在得数中,数字8的个数与减数的数字相同,最后是一个0.
根据以上规律,即可写出下列得数:
9876×9-4=88880,
98765×9-5=888880,
987654×9-6=8888880.
故答案为:80,880,8880,88880,888880,8888880.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 在解答探索性问题时,首先应观察给出的特例,从特例中发现规律,并运用发现的规律解决问题.


7