(2010•南丹县模拟) 直接写出得数.

(2010•南丹县模拟)
直接写出得数.
450+225=
1-0.99= 16×50= [1/7]+[1/9]-[1/7]+[1/9]=
6300÷70= [2/3]×[1/6]= 35.4×10.6≈ 645÷78≈
bnwcsc 1年前 已收到1个回答 举报

jici1977 幼苗


解题思路:横向数:(1)依据整数加法计算方法解答,
(2)依据整数减小数计算方法解答,
(3)(5)依据整数乘除法计算方法解答,
(4)(6)依据分数四则运算计算方法解答,
(7)把35.4看作35,10.6看作10,(8)把645看作640,78看作80再依据整数乘除法计算方法解答.

450+225=675, 1-0.99=0.01, 16×50=800, [1/7]+[1/9]-[1/7]+[1/9]=[2/9],
6300÷70=90, [2/3]×[1/6]=[1/9], 35.4×10.6≈350, 645÷78≈8.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;数的估算.

考点点评: 本题考查知识点:(1)四则运算计算方法,(2)求两个数积或商的约数计算方法.


5