(2010•十堰模拟) 直接写出得数.

(2010•十堰模拟)
直接写出得数.
20+0.02=
2.5-0.25= 3-[3/4]= [5/6]×[3/5]=
[1/3]-[1/5]= [3/16]×[4/9]= 8-8×[1/4]= [3/8]×4÷[3/8]×4=
3×0.5-0.5×3= 3.2+[1/10]-3.2+[1/10]=
暑假之末 1年前 已收到1个回答 举报

wisewood9599 幼苗


解题思路:根据四则混合运算的运算顺序和计算法则进行计算即可.

20+0.02=20.02 2.5-0.25=2.25 3-[3/4]=2[1/4] [5/6]×[3/5]=[1/2]
[1/3]-[1/5]=[2/15] [3/16]×[4/9]=[1/12] 8-8×[1/4]=6 [3/8]×4÷[3/8]×4=16
3×0.5-0.5×3=0 3.2+[1/10]-3.2+[1/10]=[1/5]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 注意使用定律简算与简算陷阱.


1