(2010•慈溪市) 直接写出得数:

(2010•慈溪市)
直接写出得数:
614-49.3=
[2/19]×38.57= 18×([2/3]-[1/9])= 3÷[3/5]÷[3/5]=
[4/5]÷0.16= [3/8]+79×0.375= 1-1÷3= 0.81×[7/9]÷0.81×[7/9]=
涂鸦男 1年前 已收到1个回答 举报

guyue71 幼苗


解题思路:(1)(2)(5)(6)(8)依据小数四则运算计算方法解答,
(3)(4)依据分数四则运算计算方法解答,
(7)依据整数四则运算计算方法解答.

614-49.3=564.7; [2/19]×38.57=4.06; 18×([2/3]-[1/9])=10; 3÷[3/5]÷[3/5]=8[1/3];
[4/5]÷0.16=5; [3/8]+79×0.375=30; 1-1÷3=[2/3]; 0.81×[7/9]÷0.81×[7/9]=[49/81].故答案依次为:564.7,4.06,10,8
1
3,5,30,[2/3],[49/81].

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数乘法.

考点点评: 本题主要考查学生依据四则运算计算方法解决问题的能力.


7