请根据它们的特点继续往下写3道在右边的括号里,并直接写出得数.

请根据它们的特点继续往下写3道在右边的括号里,并直接写出得数.
①1×9+1=10 ④______
②12×9+2=110⑤______
③123×9+3=1110 ⑥______.
文新页 1年前 已收到1个回答 举报

sally秋 花朵


解题思路:根据1×9+1=10,12×9+2=110,123×9+3=1110,这三个式子的特点,可知它们的变化规律是:当与9相乘的因数是连续的自然数,它与这个自然数末尾的数的和,是一个这个自然数的末尾是几,就有几个1末尾有一个0的数.据此解答.

变化规律是:当与9相乘的因数是连续的自然数,它与这个自然数末尾的数的和,是一个这个自然数的末尾是几,就有几个1末尾有一个0的数.
1234×9+4=11110,
12345×9+5=111110,
123456×9+6=1111110
故答案为:1234×9+4=11110,12345×9+5=111110,123456×9+6=1111110

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的变化规律再进行解答.


10