有一个两位数,其十位数与个位上的数字之和为6,若将十位数与个位数对调,则新数比原数小18,求原两位数

longmerlv 1年前 已收到1个回答 举报

layman_wang 幼苗


对调后,两数差是18,则两个数字的差是18÷(10-1)=2
又知数字和是6,所以大的数字是:(6+2)÷2=4;小的数字是6-4=2,或者4-2=2.
原来的数大,则为42.


9