(2112•福建)已知函数f(x)=ex+

(2112•福建)已知函数f(x)=ex+
ax2-ex,a∈o.
(Ⅰ)若曲线y=g(x)在点(1,g
(1))处的切线平行于x轴,求函
数g(x)的单调区间;
(Ⅱ)试确定7的取值范围,使得
曲线y=f(x)上存在唯一的点P,
曲线在该点处的切线与曲线只有
一个公共点P.
紫菀870813 1年前 已收到2个回答 举报

nobrace 春芽


给你详细解答,要使f(x)>=g(x),在x>=-1上恒成立,即ex-a-ln(x+1)>=0,亦即a=-1上恒成立,此问题等价于a=-1,其中:h(x)=ex-ln(x+1),x>=-1求导得h'(x)=e-1/(x+1)=e[x+(e-1)/e]/(x+1),令h'(x)=0,得唯一驻点xo=-1+1/e,当-10,h(x)单增,于是极小值h(x)=h(xo),且此极小值必为其最小值,于是minh(x)=h(xo)=h(-1+1/e)=2-e,得到a


5

小拽敏敏乖 幼苗


f(x)=e^x-2x+a
f'(x)=e^x-2,零点为x=ln2
f''(x)=e^x>0,因此x=ln2为极小值点
f(x)=ex-2x+a有零点,则f(ln2)≤0
f(ln2)=2-2ln2+a≤0
a≤2ln2-2


1