(2011•福建)已知函数f(x)=ex+x,对于曲线y=f(x)上横坐标成等差数列的三个点A,B,C,给出以下判断:

(2011•福建)已知函数f(x)=ex+x,对于曲线y=f(x)上横坐标成等差数列的三个点A,B,C,给出以下判断:
①△ABC一定是钝角三角形;
②△ABC可能是直角三角形;
③△ABC可能是等腰三角形;
④△ABC不可能是等腰三角形.
其中,正确的判断是(  )
A.①③
B.①④
C.②③
D.②④
littleshy 1年前 已收到1个回答 举报

阴雨天的鸟 幼苗


解题思路:由于函数f(x)=ex+x,对于曲线y=f(x)上横坐标成等差数列的三个点A,B,C,由函数的定义及函数单调性进行判断即可得出正确选项,对于①正确,由函数的图象可以得出,角ABC是钝角,②亦可由此判断出;③④可由变化率判断出.

由于函数f(x)=ex+x,对于曲线y=f(x)上横坐标成等差数列的三个点A,B,C,且横坐标依次增大
由于此函数是一个单调递增的函数,故由A到B的变化率要小于由B到C的变化率.可得出角ABC一定是钝角故①对,②错.
由于由A到B的变化率要小于由B到C的变化率,由两点间距离公式可以得出AB<BC,故三角形不可能是等腰三角形,由此得出③不对,④对.
故选B.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 此题考查了数列与函数的综合,求解本题的关键是反函数的性质及其变化规律研究清楚,由函数的图形结合等差数列的性质得出答案.


3