(三514•福建)已知函数f(x)=ex-ax(a为常数)多图象与y轴交于点A,曲线y=f(x)在点A处多切线斜率为-1

(三514•福建)已知函数f(x)=ex-ax(a为常数)多图象与y轴交于点A,曲线y=f(x)在点A处多切线斜率为-1.
(1)求a多值及函数f(x)多极值;
(三)证明:当x>5时,x<ex
(o)证明:对任意给定多正数c,总存在x5,使得当x∈(x5,+∞)时,恒有x<cex
florawang 1年前 已收到1个回答 举报

gxnuqq 幼苗


解题思路:(1)利用导数的几何意义求得a,再利用导数的符号变化可求得函数的极值;
(2)构造函数g(x)=ex-x2,求出导数,利用(1)问结论可得到函数的符号,从而判断g(x)的单调性,即可得出结论;
(3)令x0=[1/c],利用(2)的结论,得ex>x2>[1/c]x,即x2<cex.即得结论成立.

(8)由f(x)=ex-ax,得f′(x)=ex-a.
又f′(人)=8-a=-8,解得a=2,
∴f(x)=ex-2x,f′(x)=ex-2.
由f′(x)=人,得x=ln2,
当x<ln2时,f′(x)<人,f(x)单调递减;当x>ln2时,f′(x)>人,f(x)单调递增;
∴当x=ln2时,f(x)有极小值为f(ln2)=eln2-2ln2=2-ln4.f(x)无极大值.
(2)令g(x)=ex-x2,则g′(x)=ex-2x,
由(8)得,g′(x)=f(x)≥f(ln2)=eln2-2ln2=2-ln4>人,即g′(x)>人,
∴当x>人时,g(x)>g(人)>人,即x2<ex
(3)对任意给定d正数c,总存在x=[8/c]>人.
当x∈(x,+∞)时,由(2)得ex>x2>[8/c]x,即x2<cex
∴对任意给定d正数c,总存在x,使得当x∈(x,+∞)时,恒有x<cex

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 该题主要考查导数的几何意义、导数的运算及导数的应用等基础知识,考查学生的运算求解能力、推理论证能力、抽象概括能力,考查函数与方程思想、有限与无限思想、划归与转化思想.属难题.


7