(2005高考福建卷)已知函数 的图象过点P(0,2),且在点M(-1, f (-1))处的切线方程为 . (Ⅰ)求函数


(2005高考福建卷)已知函数 的图象过点P(0,2),且在点M(-1, f (-1))处的切线方程为 . (Ⅰ)求函数 的解析式;
一滴柠檬水 1年前 已收到1个回答 举报

上当受骗自觉自愿 幼苗




【思维分析】利用导数的几何意义解答。
解析:(Ⅰ)由 的图象经过P(0,2),知d=2,所以
由在 处的切线方程是 ,知
故所求的解析式是
【知识点归类点拔】导数的几何意义:函数y=f(x)在点 处的导数,就是曲线y=(x)在点 处的切线的斜率.由此,可以利用导数求曲线的切线方程.具体求法分两步: (1)求出函数y=f(x)在点 处的导数,即曲线y=f(x)在点 处的切线的斜率;(2)在已知切点坐标和切线斜率的条件下,求得切线方程为 特别地,如果曲线y=f(x)在点 处的切线平行于y轴,这时导数不存,根据切线定义,可得切线方程为 。利用导数的几何意义作为解题工具,有可能出现在解析几何综合试题中,复习时要注意到这一点.


1