一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在距山崖S1处鸣笛.继续前进到S2后司机刚好听到回声.

一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在距山崖S1处鸣笛.继续前进到S2后司机刚好听到回声.
已知S1:S2=9:1.求汽车的行驶速度.(已知声音在空气中传播速度为340M/S
bdrrt 1年前 已收到2个回答 举报

gs015 花朵


声音走过的路程为2s1-s2,所用时间为t=(2s1-s2)/340
同一时间内车的路程为s2,
故v=s2/t
又因为S1:S2=9:1,所以算得v=20m/s


2

张小跳 幼苗


由S1:S2=9:1得出S1=9S2
(S1+S2)/340=S2/34,得出时间
所以V=(S1-S2)/(S2/34),所以速度为272M/S


0