一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车直线向前行驶40米后,司机刚好听到刚才鸣笛~

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车直线向前行驶40米后,司机刚好听到刚才鸣笛~
声音在空气中的速度通常用340m/秒计算
s=vt
t=s/v=(700m×2-40m)÷340m/秒
=1360m÷340m/秒
=4秒
1时=3600秒
40米÷4秒=10m/秒=36000m/小时=36千米/小时 这里面为什么要乘2?为什么36000除以10呢?
meryyu 1年前 已收到1个回答 举报

ss1289 幼苗


声音在空气中的速度是340m/秒
汽车在离山崖700米处鸣笛,声音到山崖折回,折回距离=700-40=660m,
声音传播距离=700+660=1360m,或者700m×2-40=1360m
声音传播时间=1360÷340=4秒
1时=3600秒
4÷3600=1/900小时
40÷1/900=40×900=36000m/小时=36千米/小时,这就是汽车的速度

1年前 追问

5

meryyu 举报

请问为什么要4÷3600=1/900小时

举报 ss1289

因为3600秒是1小时,要把4秒变成小时,因为速度单位是千米/小时