一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车直线向前行驶40米后,司机刚好听到回声,求汽车行驶速度(声速是340

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车直线向前行驶40米后,司机刚好听到回声,求汽车行驶速度(声速是340m/s)要按:已知,求,答,来做啊,求求各位大虾了.
孤单的接吻鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hbhome 幼苗


700-40=660
司机听到回音的时间t=(660+700)/340=4 s
汽车在这4s内行驶40 m
速度10m/s
(声音到了墙壁还要回来,所以是1360,要加起来)

1年前 追问

4

孤单的接吻鱼 举报

大哥,已知,求,解,答,呢。。。

举报 hbhome

已知:一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车直线向前行驶40米后,司机刚好听到回声 求:汽车行驶速度 s 声音=700*2-40=1360 m 声速 v =340 m/s t=s/v=1360/340= 4s s汽车=40m t汽车=4 s v汽车=s汽车/t汽车= 40/4 =10 m/s 答:汽车行驶速度10m/s