一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车沿直线向前行驶50米后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车沿直线向前行驶50米后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声
求汽车行驶速度
玛吉阿米的aa 1年前 已收到3个回答 举报

yxwccf 幼苗


声音在空气中传播速度v1=340m/s ,由题意知声音传播的距离 x1=700+700-50=1350m,传播时间t t=x1/v1=4s
汽车行驶速度
v=s/t=12.5m/s


6

箩筐 幼苗


声音速度为340m/s
由题意可列方程:50/v=(2*700-50)/340
解得:v=12.6m/s


2

今宵伴酒自飘零 幼苗


50+340*t=700*2
求出t后,就好求速度了~·


1