1.一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车沿直线方向向前行驶40米后,司机恰好听到刚才鸣笛的回声,求汽车行

1.一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车沿直线方向向前行驶40米后,司机恰好听到刚才鸣笛的回声,求汽车行驶的速度.(此时气温约为15摄氏度)
2.某同学甲把耳朵贴在844米长的铁管的一端,另一名同学再贴管的另一端敲一次铁管,甲先后听到两次响声,这两次响声约相差2.43秒?问声音在金属管中的传播速度是多大?(此时气温约为15摄氏度)
lvbin2ooo 1年前 已收到3个回答 举报

cnpc 花朵


1
700+700-40=1360
1360/340=4秒
40/4=10米每秒
所以汽车速度为10米/秒
2因为声音在固体中传播的快,所以先求出在空气中传播的时间:884/340=2.6s
所以在铁管中的传播时间为2.6-2.43=0.17s
所以在金属中的传播速度:884/0.17=5200m/s


9

水向星座 幼苗


40/(700+660)*音速


1

ly36980 幼苗


1. 10m/s
2. 171.89m/s


0