没有学过连乘,没有学过除法!如何处理

没有学过连乘,没有学过除法!如何处理
3个苹果能换1个西瓜,一个西瓜能换2个哈密瓜,现在要换6个哈密瓜需要几个苹果?用算术表达,
两位的学过,三位以上的就没学过了
夏之精灵o_o 1年前 已收到13个回答 举报

xinqisoft 幼苗


2×()=6
所以,要换6个哈密瓜需要3个西瓜,
3×3=()
所以,要换3个西瓜需要9个苹果,

所以,6个哈密瓜=3个西瓜=9个苹果.

所以,要换6个哈密瓜需要9个苹果.


2

mczzh 春芽


没学过乘除法,就只能买水果来做实验了!呵呵~!


2

ewf3r3 幼苗


由第一、二两句得到2个哈密瓜能换3个苹果,那么6个哈密瓜就是3组2个哈密瓜的和,能换得3组3个苹果,得到3+3+3=9个苹果。


2

jkh7 幼苗


3个苹果=1个西瓜=2个哈密瓜
那么,6个哈密瓜=3个苹果+3个苹果+3个苹果=9个苹果


2

hbx_mnz 幼苗


6除以2乘3=9


2

jdw19830123 幼苗


先算6个哈密瓜能换几个西瓜:6除以2=3
再算3个西瓜能换几个苹果:3乘以3=9


2

八十迈的跑车 幼苗


那学过什么?乘法会么?比例会么


1

wfj108 幼苗


3个苹果=1个西瓜 一个西瓜=2个哈密瓜
6个哈密瓜=3个西瓜=9个苹果
需要9个苹果


1

爱喝可乐的酒鬼 幼苗


3*(1*2)*6=36个苹果


1

kkbbvv 幼苗


上课外班


1

打小就帅 幼苗


设一个苹果为a,西瓜为b,哈密瓜为c,依题意得
3a=b b=2c所以
3a=2c两边乘以3后得到等式 9a=6c
所以要换6个哈密瓜需要9个苹果。


0

63666383 幼苗


9


0

冰儿haha 幼苗


6÷2=3个
3x3=9个
需要9个苹果


0